Fórum 1001Blogs - Amostras Gratis, Passatempos e Oportunidades!
Olá Convidado, seja bem-vindo ao Fórum 1001Blogs,

Neste Fórum podes ganhar:
1) Amostras Grátis
2) Prémios ao participar em Passatempos Online
3) Dinheiro com várias Oportunidades partilhadas por vários membros.

Para teres acesso ao conteúdo tens que ter o registo completo. Só após validação no teu email, é que poderás fazer o Login! Inventa um Username original, caso contrário, poderás ter erro no registo.

Vê o video para facilitar o registo - https://www.youtube.com/watch?v=g4-p3a4pUGQ



Atenciosamente,

1001Blogs - Pedro Diogo Freitas
APLICATIVO GRÁTIS
Parceiros Oficiais


Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada





Publicidade

CONCERTOS EM PORTUGAL 2009

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

CONCERTOS EM PORTUGAL 2009

Mensagem por :) XONINHA :) em Dom 26 Abr 2009, 7:29 pm

[font=Arial Black][color=darkblue]Denário Albufeira - Fnac Algarve 17:00 Livre

Misturapura Almada - Fnac 17:00 Livre

Rita Redshoes + David Fonseca + Redsocks + Jepe (Semana do Enterro) Aveiro - Estádio Municipal

Born a Lion Braga - Fnac 16:30 Livre

Foge Foge Bandido Caldas da Rainha - Centro Cultural e de Congressos 21:30 Livre

Corsage Cascais - Fnac 17:00 Livre

As 3 Marias Coimbra - Fnac 17:00 Livre

Vento do Norte & Henk Van Twillert Gaia - Fnac GaiaShopping 17:00 Livre

Dias da Música - A Herança de Bach Lisboa - Centro Cultural de Belém 3-8€

Joana Machado Lisboa - Fnac Colombo 17:00 Livre

Ölga + AbztraQt Sir Q Lisboa - Maxime 23:59 8€

A Jigsaw Matosinhos - Fnac MarShopping 17:00 Livre

Skalibans Matosinhos - Fnac NorteShopping 17:00 Livre

William Parker Porto - Casa da Música 22:00 20€

Castanholas de Freamunde Porto - Fnac Sta. Catarina 17:00 Livre

Celtibéria Viseu - Fnac 17:30 Livre

27 ABRIL 2009 Seg Revolta Almada - Fnac 21:30 Livre

GNR Aveiro - Estádio Municipal 23:45

The Vicious Five + Cartola's Band + Dezperados Aveiro - Estádio Municipal

Quim Barreiros + Funk You 2 (Queima das Fitas de Famalicão) Famalicão - Lago Discount 22:00

Christiane Oelze Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 15-30€

28 ABRIL 2009 Ter Vadú Almada - Fnac 21:30 Livre

Deolinda + Fonzie (Semana do Enterro) Aveiro - Estádio Municipal

JP Simões Coimbra - Fnac 22:00 Livre

Blind Zero (Queima das Fitas de Famalicão) Famalicão - Lago Discount 22:00

Ena Pá 2000 (Queima das Fitas de Famalicão) Famalicão - Lago Discount 22:00

David Byrne Lisboa - Coliseu 21:45 20-40€

29 ABRIL 2009 Qua Raspect Albufeira - Fnac Algarve 22:00 Livre

Reflect Albufeira - Fnac Algarve 21:00 Livre

Dâna Almada - Fnac 18:30 Livre

Santos & Pecadores Almada - Fnac 22:00 Livre

Donna Maria Amadora - Fnac Alfragide 22:00 Livre

Rui Veloso + Noidz + Ozzies (Semana do Enterro) Aveiro - Estádio Municipal

Estilhaços Braga - Fnac 22:00 Livre

Monstro Mau Braga - Fnac 23:00 Livre

Farra Fanfarra Cascais - Fnac 18:30 Livre

The Profilers Cascais - Fnac 22:00 Livre

Coldfinger Coimbra - Fnac 22:30 Livre

Joana Machado Funchal - Fnac 21:00 Livre

Orquestra Câmara de Gaia Gaia - Fnac GaiaShopping 22:00 Livre

Marina Rossell Lisboa - Fnac Chiado 22:00 Livre

Pedro Moutinho Lisboa - Fnac Chiado 19:00 Livre

SIG Lisboa - Fnac Chiado 17:00 Livre

Dazkarieh Lisboa - Fnac Colombo 22:00 Livre

Yami Lisboa - Fnac Colombo 18:30 Livre

Rita Guerra Lisboa - Fnac Vasco da Gama 22:30 Livre

Vadú Lisboa - Fnac Vasco da Gama 18:30 Livre

Kussondulola Lisboa - Santiago Alquimista 22:00 5€

Dakote Suite Matosinhos - Fnac MarShopping 22:30 Livre

Old Jerusalem Matosinhos - Fnac MarShopping 22:00 Livre

André Fernandes Matosinhos - Fnac NorteShopping 22:30 Livre

Nelson Cascais Porto - Fnac Sta. Catarina 18:00 Livre

Varuna Porto - Fnac Sta. Catarina 22:00 Livre

Dornenreich Viana do Castelo (Barroselas)
João Pedro Pais Viseu - Fnac 21:30 Livre

30 ABRIL 2009 Qui 4 Taste Albufeira - Fnac Algarve 22:30 Livre

Revolta Albufeira - Fnac Algarve 18:30 Livre

Uxu Kalhus Albufeira - Fnac Algarve 21:00 Livre

Donna Maria Almada - Fnac 22:00 Livre

doismileoito Almada - Fnac 18:00 Livre

Cruzumana Amadora - Fnac Alfragide 19:30 Livre

Helder Moutinho Amadora - Fnac Alfragide 22:00 Livre

Georgina Hassan Braga - Fnac 19:00 Livre

Mundo Cão Braga - Fnac 23:30 Livre

Smix Smox Smux Braga - Fnac 22:00 Livre

Pedro Moutinho Cascais - Fnac 19:00 Livre

doismileoito Cascais - Fnac 22:00 Livre

Dakote Suite Coimbra - Fnac 22:30 Livre

Xutos & Pontapés + Dezperados (Queima das Fitas de Famalicão) Famalicão - Lago Discount 22:00

Lura Funchal - Fnac 20:00 Livre

Rita Guerra Gaia - Fnac GaiaShopping 22:00 Livre

Varuna Gaia - Fnac GaiaShopping 18:00 Livre

Azevedo Silva Lisboa - Faculdade de Ciências Sociais e Humanas 21:00 Livre

Aldina Duarte Lisboa - Fnac Chiado 18:30 Livre

Gomo Lisboa - Fnac Chiado 22:00 Livre

Mikado Lab Lisboa - Fnac Chiado 17:00 Livre

Adriana Lisboa - Fnac Colombo 19:00 Livre

Marco Oliveira Lisboa - Fnac Colombo 17:00 Livre

Reamonn Lisboa - Fnac Colombo 22:30 Livre

Terra D'Água Lisboa - Fnac Colombo 15:00 Livre

João Pedro Pais Lisboa - Fnac Vasco da Gama 22:30 Livre

M-Pex Lisboa - Fnac Vasco da Gama 18:00 Livre

Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 21:00 10-20€
B Fachada Lisboa - Maxime

The Vicious Five + Dapunksportif Lisboa - Santiago Alquimista 22:30 8-10€

Brute Force + A Peaceful Chaos + Exoss Lisboa - Transmission Club 21:00

Emídio Rodrigues Maia - Tertúlia Castelense 23:00 5€

Fado em Si Bemol Matosinhos - Fnac MarShopping 19:00 Livre

Pedro Khima Matosinhos - Fnac MarShopping 22:30 Livre

Coldfinger Matosinhos - Fnac NorteShopping 22:30 Livre

Na Rota dos Cantores Atlânticos Ponta Delgada - Teatro Micaelense 21:30 10€

Luís Represas Porto - Fnac Sta. Catarina 22:00 Livre

O Fogo Porto - Fnac Sta. Catarina 18:00 Livre

Neil Leyton Porto - O Meu Mercedes é Maior que o Teu 22:30

Vozes Búlgaras Praia da Vitória - Auditório do Ramo Grande 21:30

ABBA Gold Póvoa de Varzim - Hit Club 23:00 7.5€

Dornenreich + Corpus Christii + Rompeprop (SWR Barroselas Metalfest) Viana do Castelo (Barroselas)
NBC & Os Funks Viseu - Fnac 21:30 Livre

Da Weasel Viseu - Pavilhão Multiusos 23:45

01 MAIO 2009 Sex Thee Orakle Albufeira - Fnac Algarve 17:00 Livre

Couple Coffe Cascais - Rock N'Shots 23:30

Thee Orakle + Sattor + X-Líbris Castro Verde - Sol Posto 22:00

Samuel Úria Coimbra - Fnac 17:00 Livre

Morcheeba + Rui Vargas (Queima das Fitas de Famalicão) Famalicão - Lago Discount 22:00

Focus + Gatto Marte + October Equus (Gouveia Art Rock) Gouveia - Teatro-Cine 17:00 24-62€

Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10-20€

UK Subs + Gazua + Pó d'Escrever Lisboa - Voz do Operário 21:00 18-20€

Kid Congo Powers Lisboa - Zé dos Bois 23:00

Men Eater + Löbo Loulé - Bafo de Baco
The Haunted + Machetazo + Mournful Congregation + Ingrowing + Year of No Light (SWR Barroselas Metalfest) Viana do Castelo (Barroselas)
02 MAIO 2009 Sáb redLizzard Beja - Galeria do Desassossgeo 22:00

Stick Men + California Guitar Trio + Volapük + Gordon Giltrap + KBB (Gouveia Art Rock) Gouveia - Teatro-Cine 15:30 30-62€

Dollar Lama + The Painbox + The Wind of Hell Lisboa - Casa de Lafões 17:00 3€

Men Eater + Löbo Lisboa - Musicbox

Thee Orakle + Witchbreed Moita - In Live Caffé

Vozes Búlgaras Ponta Delgadat - Teatro Micaelense 21:30 15-17.50€

Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 19:15 15€

Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 18:00 15€

PJ Harvey & John Parish Porto - Casa da Música

Most People Have Been Trained To Be Bored Porto - Fábrica de Som 22:00

Jorge Palma Trio (Vagos em Acústico) Vagos - Centro de Educação e Recreio 10€

Esoteric + Torture Squad (SWR Barroselas Metalfest) Viana do Castelo (Barroselas)

Brandi Carlile Évora - Arena 22:00 30€

03 MAIO 2009 Dom PFM - Premiata Forneria Marconi + Daevid Allen's University of Errors + Koenji Hyakkei (Gouveia Art Rock) Gouveia - Teatro-Cine 15:00 30-62€

04 MAIO 2009 Seg Melingo Lisboa - Cinema São Jorge 22:00 15-22€

Quarteto Casals Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10-20€

Minsk + Process of Guilt + Ketha Lisboa - Transmission Club 21:00 8-10€

Brandi Carlile Porto - Coliseu 22:00 30-32€

05 MAIO 2009 Ter Anathema + Oblique Rain Almada - Incrível Almadense 21:00
22-25€

Brandi Carlile Coimbra
Orquestra Sinfónica Ucraniana Lisboa - Coliseu 21:30 10-45€

João Bettencourt da Câmara Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10€

Lenny Kravitz Lisboa - Pavilhão Atlântico 20:30 30-40€

Minsk + Ketha Porto - Fábrica de Som 22:00 7-8€

Pitch Black + Headstone + Morbid Death Porto - Metalpoint 22:30

06 MAIO 2009 Qua White Hills + Black Bombaim Leiria - Orfeão Velho
Darkside of Innocence + Karbonsoul Lisboa - MusicBox 22:00 6€

Anathema + Oblique Rain Porto - Teatro Sá da Bandeira 21:00 22-25€

07 MAIO 2009 Qui Devotchka Estarreja - Cine-Teatro
Men Eater + Löbo Leiria - Beat Club
Orquestra Sinfónica Ucraniana Lisboa - Coliseu 21:30 10-45€

Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 21:00 10-20€

Revolta + Gazua Lisboa - MusicBox 22:00 6€

White Hills + Black Bombaim Porto - Porto-Rio
Feio & Friends Sintra - Auditório Acácio Ribeiro 22:00 12.5€

08 MAIO 2009 Sex Terrakota + Kumpania Algazarra + OliveTreeDance Almada - Incrível Almadense 21:00 10€

W.A.K.O + Theriomorphic + My Enchantment + Atrworx Barreiro - Sociedade Filarmónica e Agricola Lavradiense 22:00 2€

Revol Cascais - Muralhas Bar
Devotchka Famalicão - Casa das Artes
Pasión de Buena Vista Lisboa - Coliseu 21:30 25-40€

Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10-20€

Corsage Lisboa - Fábrica Braço de Prata 23:00

Rão Kyao Lisboa - Museu do Oriente 21:30 20€

Orquestra Sinfónica Portuguesa & Coro do Teatro Nacional de São Carlos Lisboa - Teatro Nacional São Carlos 21:00 10-25€

White Hills + Black Bombaim Lisboa - Zé dos Bois 23:00 Livre

Tallowate Porto - Galeria 110 23:00 2€

09 MAIO 2009 Sáb Holocausto Canibal + Thanatoschizo + Echidna + Repulsive Strife Barreiro - Sociedade Filarmónica e Agricola Lavradiense 22:00 2€

O Ludo Beja - Galeria do Desassossego
Pitch Black + Veinless Benavente - Side B 23:00

Dr. Zilch Cascais - Muralhas Bar 23:00

Luiz Avellar Espinho - Auditório de Espinho
White Hills + Black Bombaim Guimarães - Momentus Bar
Jesus The Misunderstood + Noiserv + His Sad Quote Lisboa - Academia Recreio Artístico 21:30

redLizzard Loulé - Bar Bafo de Baco 22:00 3€

Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 18:00 16€

Pasión de Buena Vista Porto - Coliseu 21:30 25-35€

Men Eater + Löbo Setúbal - Capricho
Devotchka Torres Novas - Teatro Virgínia
10 MAIO 2009 Dom Reltih + Pura Repressão + Artigo 19 + 100 Surrados (Festival Outsider)
Lisboa - Casa Lafões 16:00 3.50-6€
Orquestra do Algarve Porto - Coliseu 11:30 5-10€
11 MAIO 2009 Seg Solistas da Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10€
13 MAIO 2009 Qua The Sullens + The Sadists + Clockwork Boys + Djs The Tramps Lisboa - MusicBox 22:00 6€
14 MAIO 2009 Qui Edson Cordeiro & The Klazz Brothers Lisboa - Casino 22:00 25-30€
Patxi Andión Lisboa - Cinema São Jorge 21:00 25-32€
Antony and The Johnsons Lisboa - Coliseu 21:30 20-50€
Coro & Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 21:00 15-30€
Esteban Device Lisboa - Fábrica Braço de Prata 22:30
Ursula Rucker Lisboa - Santiago Alquimista 20€
Jean-Marie Machado & David Liebman Porto - Casa da Música 22:00 15€
15 MAIO 2009 Sex Old Jerusalem Braga - Fnac 22:00 Livre
Luciano + Rootz Underground + Million Stylez + Souls of Fire + NuBai Cascais - Pavilhão dos Lombos 15-20€
Nneka Lisboa - Casino 22:00 25-30€
Coro & Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 15-30€
Ursula Rucker Porto - Casa da Música 20€
doismileoito + Moe's Implosion + BlackOutNoiz Setúbal - Sociedade Capricho Setubalense 21:30 5€
16 MAIO 2009 Sáb Antichthon + Rod of Ruin + Coldfear + Darkside of Innocence + Godog + Thee Orakle + Echidna + The Ransack
Barcelos - Salão Abade de Neiva 16:00 2-6€
Antony and the Johnsons Braga - Theatro Circo
Kymani Marley + Israel Vibration + Zion Train + Marrokan + No Joke Cascais - Pavilhão dos Lombos 15-20€
Yundi Li Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 15-30€
Men Eater + Löbo Portimão
Orquestra Barroca da Casa da Música Porto - Casa da Música 18:00 11€
Coldfinger + Emmy Curl (Vagos em Acústico) Vagos - Centro de Educação e Recreio 7.5€
17 MAIO 2009 Dom noiserv + Yesterday Belém - Museu Etnologia de Lisboa 17:00 Livre
Woven Hand Leiria - Teatro Miguel Franco
Gazua + Dalai Lume + Un-Predictable + SickSin (Festival Outsider)
Lisboa - Casa Lafões 16:00 3.50-6€
Lila Downs Lisboa - Casino Lisboa 22:00 25-30€
18 MAIO 2009 Seg Beyoncé Lisboa - Pavilhão Atlântico 21:00 34-45€
Zoetrope Portalegre - Centro de Artes do Espectáculo


Última edição por :) XONINHA :) em Dom 26 Abr 2009, 7:33 pm, editado 1 vez(es)

:) XONINHA :)
Doutorado 1001blogs

Mensagens : 2628
Data de inscrição : 13/02/2009
Idade : 30
Localização : lisboa

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: CONCERTOS EM PORTUGAL 2009

Mensagem por :) XONINHA :) em Dom 26 Abr 2009, 7:31 pm

[font=Arial Black][color=darkblue] Antony and The Johnsons Porto - Coliseu 21:30 20-38€
20 MAIO 2009 Qua Peter Broderick + Nils Frahm Lisboa - MusicBox 10€
Tocá Rufar (Wok – Ritmo Avassalador) Lisboa - Teatro da Trindade 21:30 10-15€
21 MAIO 2009 Qui Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 21:00 10-20€
Tocá Rufar (Wok – Ritmo Avassalador) Lisboa - Teatro da Trindade 21:30 10-15€
Grigory Sokolov Porto - Casa da Música 21:00 25€
22 MAIO 2009 Sex Bal-Sagoth + Humanart + Hordes Of Yore Benavente - Side B 21:00
Matt Elliott Coimbra - Salão Brazil
Men Eater + Löbo + Catacombe Coimbra - Via Latina 22:00 5€
Alela Diane Famalicão - Casa das Artes
Tocá Rufar (Wok – Ritmo Avassalador) Lisboa - Teatro da Trindade 21:30 10-15€
Sequeira Costa Porto - Casa da Música 21:00 17€
Doug MacLeod Sintra - Auditório Acácio Ribeiro 22:00 10€
23 MAIO 2009 Sáb Orquestra Metropolitana de Lisboa Cascais - Casino do Estoril 10€
Ana Moura Estarreja - Cine-Teatro 22:00 11-16€
Necris Dust + Darkside of Innocence Figueira da Foz - Nyktos Rock Bar 23:00
Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10-20€
Jesus, the Misunderstood
Lisboa - O Século 23:00
Tocá Rufar (Wok – Ritmo Avassalador) Lisboa - Teatro da Trindade 21:30 10-15€
Tocá Rufar (Wok – Ritmo Avassalador) Lisboa - Teatro da Trindade 16:00 10-15€
Theriomorphic + Pitch Black + Bleeding Display + Hacksaw + The Firstborn + Vizir
Oeiras (Linda-a-Velha) - Academia 21:30
Bal-Sagoth + The Ransack + Thee Orakle Porto - Metalpoint 22:00
God is an Astronaut Porto - Passos Manuel 22:30 15-18€
Exoss + One Second Left + A Peaceful Chaos
Sintra - Auditório de Mira-Sinta 16:00
Alela Diane Torres Novas - Teatro Virgínia
Linda Martini (Vagos em Acústico) Vagos - Centro de Educação e Recreio 5€
24 MAIO 2009 Dom Tocá Rufar (Wok – Ritmo Avassalador) Lisboa - Teatro da Trindade 16:00 10-15€
Sequeira Costa Porto - Casa da Música 18:00 17€
25 MAIO 2009 Seg Mariana Aydar Lisboa - Centro Cultural de Belém 21:00 17-25€
Andrew Bird Lisboa - Cinema São Jorge 21:30 20€
Solistas da Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 10€
26 MAIO 2009 Ter Andrew Bird Braga - Theatro Circo 20€
Susan Graham Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 15-30€
27 MAIO 2009 Qua Rokia Traoré Porto - Casa da Música 22€
28 MAIO 2009 Qui Maria João Quadros Lisboa - Coliseu 21:30 15-37.5€
Coro & Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 21:00 17.5-35€
Rokia Traoré Lisboa - Lux 22:00 22€
29 MAIO 2009 Sex Coro & Orquestra Gulbenkian Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 17.5-35€
Rick Astley + Kim Wilde + Belinda Carlisle + ABC + Nick Kershaw + Curiosity Killed The Cat (Festival Here and Now) Lisboa - Pavilhão Atlântico 41-61€
X-Wife + The Poppers Porto - Cinema Batalha 22:00 8€
A Certain Ratio Porto - Fundação de Serralves
30 MAIO 2009 Sáb Wilco Braga - Theatro Circo 21:30 25-40€
Thomas Hampson Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 15-30€
Decades of Despair + For the Glory + Switchtense + One Hundred Steps + Hell in Heaven Lisboa - Santiago Alquimista 20:00
Orquestra Sinfónica Portuguesa & Coro do Teatro Nacional de São Carlos Lisboa - Teatro Nacional São Carlos 20:00 35-85€
And Also The Threes + Woman In Panic + Uni-Form + Espelho Mau Lisboa - Voz do Operário 17:00 20-25€
Men Eater + Löbo Porto - Porto-Rio
The Portugals Torres Novas - Teatro Virgínia
31 MAIO 2009 Dom Wilco Lisboa - Coliseu 21:30 25-45€
Coral de Letras da Universidade do Porto Porto - Casa da Música 18:00 17€
01 JUNHO 2009 Seg Orquestra Sinfónica Portuguesa & Coro do Teatro Nacional de São Carlos Lisboa - Teatro Nacional São Carlos 20:00 25-65€
02 JUNHO 2009 Ter Sequeira Costa Lisboa - Fundação Calouste Gulbenkian 19:00 15-30€
03 JUNHO 2009 Qua peixe:avião Aveiro - Teatro Aveirense 22:00
AC/DC Lisboa - Estádio de Alvalade XXI 19:30 55-60€
04 JUNHO 2009 Qui Mayra Andrade Porto - Coliseu 21:00 20-25€
05 JUNHO 2009 Sex Exoss + A Peaceful Chaos + Sweep 48 + Mete-Repete (Rock in Cascos Fest) Barreiro - Escola Secundária dos Casquilhos 14:00
redLizzard Faro - Arcádia Bar 22:30 3€
Sequeira Costa Porto - Casa da Música 21:00 17€
06 JUNHO 2009 Sáb Ramp + More Than a Thousand + Cinemuerte Almada - Incrível Almadense 21:00 10€
redLizzard + Hunting Cross Castro Verde - Sol Posto 22:00 Livre
Remix Ensemble & Alda Caiello Porto - Casa da Música 21:00 10€
07 JUNHO 2009 Dom Mayra Andrade Lisboa - Centro Cultural de Belém 21:00 25-35€
Sequeira Costa Porto - Casa da Música 18:00 17€
09 JUNHO 2009 Ter The Script Lisboa - Aula Magna 21:00 20-25€
Madness + Foreigner + Carbon/Silicon + The Tubes (Lisbon Calling) Lisboa - Pavilhão Atlântico 20:00 25-40€
10 JUNHO 2009 Qua Boys Noize Porto - Teatro Sá da Bandeira 12.50-15€
12 JUNHO 2009 Sex Dollar Llama + Smash Skulls + Cryptor Morbious Family Aljustrel - Clube Aljustrelense 22:00 3€
Sham 69 + Albert Fish + Decreto 77
Moita - In Live Caffé
Terror + Born From Pain + Stick To Your Guns + Trapped Under Ice Seixal (Corroios) - Cine-Teatro Ginásio Clube 20:30 20€
Mariza Torres Novas - Palácio dos Desportos 22:00 20-30€
13 JUNHO 2009 Sáb Mariza Espinho - Nave Polivalente 22:00 15-30€
14 JUNHO 2009 Dom Pedro Gomes Porto - Casa da Música 18:00 5€
15 JUNHO 2009 Seg Jarboe & Rose Kemp Lisboa - Santiago Alquimista
17 JUNHO 2009 Qua Red Note Band Lisboa - Fábrica Braço de Prata
Marilyn Manson Porto - Coliseu 21:00 25-30€
18 JUNHO 2009 Qui Dream Theater Lisboa - Coliseu 21:30 28€
Suicidal Tendencies Seixal - Cine-Teatro de Corroios
19 JUNHO 2009 Sex Mariza Braga - Estádio 1º de Maio 22:00 20-30€
Smix Smox Smux Lisboa - Santiago Alquimista 22:30
Orquestra Nacional do Porto & Alban Gerhardt Porto - Casa da Música 21:00 16€
20 JUNHO 2009 Sáb peixe:avião Albufeira - Fnac Algarve 17:00 Livre
Vox Laci Cascais (Carcavelos) - Colégio dos Maristas 11:00 5€
Orquestra Metropolitana de Lisboa Cascais - Casino do Estoril 10€
Judy Collins Famalicão - Casa das Artes
CocoRosie Guimarães - Centro Cultural Vila Flor
Bringing The Day Home Lisboa - Casa Lafões 18:00 2€
Noiserv Lisboa - O Século 23:00
Dollar Llama + Digamma Loulé - Bar Bafo de Baco 22:00
21 JUNHO 2009 Dom CocoRosie Lisboa - Centro Cultural de Belém
23 JUNHO 2009 Ter Orquestra Nacional do Porto Porto - Praça da Casa da Música 22:00 Livre
25 JUNHO 2009 Qui António Chaínho Lisboa - Museu do Oriente 21:30 20€
26 JUNHO 2009 Sex Patrice + Horace Andy + The Original Wailers + Police in Dub + Souls of Fire (Sumol Sumer Fest) Ericeira - Praia Ribeira d'Ilhas 25-40€
Shout Out Louds Famalicão - Casa das Artes
António Chaínho Lisboa - Museu do Oriente 21:30 20€
Russ Ballard + Faithfull + Alcoolémia Lisboa - Praça de Touros do Campo Pequeno 20:30
27 JUNHO 2009 Sáb Tiken Jah Fakoly + Justin Nokuza + Ojos de Brujo + Culcha Candela + Ana Free (Sumol Sumer Fest) Ericeira - Praia Ribeira d'Ilhas 25-40€
Elton John Lisboa - Estádio do Restelo 55€
28 JUNHO 2009 Dom Katy Perry Lisboa - Campo Pequeno 20:00 23-29€
Brad Mehldau & Fleurine & Chico Pinheiro Porto - Casa da Música 22:00 25€
Orquestra Nacional do Porto Porto - Coliseu 11:30 5-10€
29 JUNHO 2009 Seg Chico Pinheiro e Brad Mehldau (com Fleurine e Luciana Alves) Lisboa - Aula Magna 21:30 35-40€
03 JULHO 2009 Sex Festival Tejo
Orishas + Skank + Bajofondo Tango Club + Buju Banton + Monobloco Lisboa - Polo Universitário do Alto da Ajuda 25-40€
04 JULHO 2009 Sáb Yann Tiersen Figueira da Foz - Centro Artes e Espéctaculos
Festival Tejo
Teresa Salgueiro + Sara Tavares + Per7ume + Deolinda + Bossa Nossa Lisboa - Polo Universitário do Alto da Ajuda 25-40€
Benediction + Pitch Black + Secrecy Porto - Cinema Batalha 21:30
05 JULHO 2009 Dom Yann Tiersen Famalicão - Casa das Artes
Festival Tejo
Alexandre Pires + Banda Calypso + Irmãos Verdades + NBC Lisboa - Polo Universitário do Alto da Ajuda 25-40€
06 JULHO 2009 Seg Yann Tiersen Lisboa - Centro Cultural de Belém 21:00 27.5-35€


Última edição por :) XONINHA :) em Dom 26 Abr 2009, 7:32 pm, editado 1 vez(es)

:) XONINHA :)
Doutorado 1001blogs

Mensagens : 2628
Data de inscrição : 13/02/2009
Idade : 30
Localização : lisboa

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: CONCERTOS EM PORTUGAL 2009

Mensagem por :) XONINHA :) em Dom 26 Abr 2009, 7:31 pm

07 JULHO 2009 Ter Yann Tiersen Faro - Teatro das Figuras
09 JULHO 2009 Qui The Script + Paul da Silva Lisboa - Aula Magna 21:00 20-25€
Festival Alive!
Metallica + Slipknot + Machine Head + Mastodon + Lamb of God | TV On The Radio + Klaxons + Silversun Pickups + Crystal Castles + Erol Alkan + Delphic Oeiras - Passeio Marítimo de Algés 50-90€
10 JULHO 2009 Sex Dollar Lama Benavente - Side B 22:00
Jazzanova (CoolJazzFest) Cascais - Cidadela 22:00 30€
Festival Alive!
The Prodigy + Placebo + The Kooks + Eagles of Death Metal + Os Pontos Negros | Ting Tings + Fischerspooner + Late of the Pier + Hadouken! + The Gaslight Anthem Oeiras - Passeio Marítimo de Algés 50-90€
Suzanne Vega Sintra - Centro Cultural Olga Cadaval 22:00 15-25€
11 JULHO 2009 Sáb Festival Alive!
Dave Matthews Band + The Black Eyed Peas + Chris Cornell | Lykke Li + A Silent Film + Autokratz + Ghostland Observatory + Los Campesinos + Trouble Andrew + Ayo + Deadmau5 Oeiras - Passeio Marítimo de Algés 50-90€
Festival Super Rock
Depeche Mode + Nouvelle Vague Porto - Estádio do Bessa XXI 40-70€
12 JULHO 2009 Dom Part Time Killer (Finland) + The Wild Ones Lisboa - Casa Lafões 16:00
16 JULHO 2009 Qui Festival Marés Vivas
Lamb + Primal Scream + Kaiser Chiefs Gaia 25-38€
T3+uns Odivelas - Centro Cultural da Malaposta 22:00
17 JULHO 2009 Sex Festival Marés Vivas
Scorpions + Guano Apes Gaia 25-38€
Orquestra Nacional do Porto & Miki Porto - Praça da Casa da Música 22:00 7.5€
(Festival Músicas do Mundo) Sines
18 JULHO 2009 Sáb Xutos & Pontapés Alijó
Festival Marés Vivas
Colbie Caillat Gaia 25-38€
Festival Super Rock
The Killers + Duffy + The Walkmen Lisboa - Estádio do Restelo 40-70€
Tó Trips Lisboa - O Século 23:00
(Festival Músicas do Mundo) Sines
19 JULHO 2009 Dom (Festival Músicas do Mundo) Sines
20 JULHO 2009 Seg (Festival Músicas do Mundo) Sines
21 JULHO 2009 Ter (Festival Músicas do Mundo) Sines
22 JULHO 2009 Qua Eagles Lisboa - Pavilhão Atlântico 21:00 35-55€
(Festival Músicas do Mundo) Sines
23 JULHO 2009 Qui Anastacia Guimarães - Pavilhão Multiusos 21:00 30-40€
(Festival Azure) Praia da Vitória
Chucho Valdés (Festival Músicas do Mundo) Sines - Castelo
Groundation + Humble + DJ Kalaxe | L'Herbe Folle (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
24 JULHO 2009 Sex Deolinda + Yves La Rock (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
(Festival Azure) Praia da Vitória
(Festival Músicas do Mundo) Sines
S.O.J.A. + Ana Free + Pow Pow Movement | Black Bombain (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15 €
25 JULHO 2009 Sáb Rui Veloso (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
Katie Melua (CoolJazzFest) Cascais - Hipódromo 22:00 20-50€
Xutos & Pontapés Lagoa de São Miguel
Anastacia Lisboa - Pavilhão Atlântico 21:00 32-40€
Mário Laginha & Bernardo Sassetti Porto - Casa da Música 22:00 15€
(Festival Azure) Praia da Vitória
(Festival Músicas do Mundo)
Lee “Scratch” Perry Sines - Castelo
Pepper + Bird + Stereo Addiction | Katharsis (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
26 JULHO 2009 Dom Tony Carreira (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
(Festival Músicas do Mundo) Sines
Takana Zion + Sebastian Sturm + Freshkitos | The Ranglers (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
27 JULHO 2009 Seg Quim Barreiros (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
28 JULHO 2009 Ter Daniela Mercury (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
29 JULHO 2009 Qua Mariza (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
James Taylor and Band (CoolJazzFest) Cascais - Hipódromo 22:00 20-50€
Festival Paredes de Coura Paredes de Coura - Praia Fluvial do Tabuão 40-70€
30 JULHO 2009 Qui Platinum Abba + João Pedro Pais (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
Leonard Cohen Lisboa - Pavilhão Atlântico 21:00 30-75 €
Festival Paredes de Coura
Franz Ferdinand + Supergrass + The Rascals Paredes de Coura - Praia Fluvial do Tabuão 40-70€
Buraka Som Sistema + Dub Pistols Soundsystem + DJ Kura | Sensi (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
31 JULHO 2009 Sex Just Girls + Buraka Som Sistema (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
Joss Stone (Allgarve) Loulé - Praça Duarte Pacheco 25-35€
Xutos & Pontapés Matosinhos (Leça da Palmeira)
Festival Paredes de Coura
Nine Inch Nails | Kap Bambino + Punks Jump Up Paredes de Coura - Praia Fluvial do Tabuão 40-70€
Boss AC + Marcelinho da Lua ft MC Angelo B + Miguel Rendeiro (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
01 AGOSTO 2009 Sáb James + Joss Stone (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
Festival Paredes de Coura Paredes de Coura - Praia Fluvial do Tabuão 40-70€
Dub Inc + Souls Of Fire + !Hi-Tech2 | Human Chalice (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
02 AGOSTO 2009 Dom Xutos & Pontapés Cantanhede
Xutos & Pontapés (Expofacic) Cantanhede - Parque Expo-Desportivo de S. Mateus
Babylon Circus + Kumpania Algazarra + Selecta Lexo (Ocean Spirit Music Fest) Torres Vedras (Santa Cruz) - Praia do Mirante 15-75€
03 AGOSTO 2009 Seg (Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
04 AGOSTO 2009 Ter Brandi Carlile Praia da Vitória
(Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
05 AGOSTO 2009 Qua (Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
Festival Sudoeste
David Guetta Zambujeira do Mar - Herdade da Casa Branca 40-80€
06 AGOSTO 2009 Qui (Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
Festival Sudoeste
Buraka Som Sistema + The National + Ebony Bones | Marcelo Camelo + Devotchka + Mallu Magalhães | Miss Kittin & The Hacker Zambujeira do Mar - Herdade da Casa Branca 40-80€
07 AGOSTO 2009 Sex (Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
Festival Sudoeste
Madcon | Ame Schwarz Dixon Zambujeira do Mar - Herdade da Casa Branca 40-80€
08 AGOSTO 2009 Sáb Xutos & Pontapés Ponte de Lima
(Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
Festival Sudoeste Zambujeira do Mar - Herdade da Casa Branca 40-80€
09 AGOSTO 2009 Dom (Festival Andanças) São Pedro do Sul (Carvalhal)
Festival Sudoeste
Lily Allen + Basement Jaxx + Amy McDonald | Caravan Palace + Amadou & Mariam | Third World + Antony B | Dubfire Zambujeira do Mar - Herdade da Casa Branca 40-80€
13 AGOSTO 2009 Qui Xutos & Pontapés Figueira Castelo Rodrigo
14 AGOSTO 2009 Sex Xutos & Pontapés Santa Comba Dão
Mariza (Allgarve) Vila Real de Santo António - Zona Ribeirinha 15-20€
16 AGOSTO 2009 Dom Xutos & Pontapés Batalha
20 AGOSTO 2009 Qui (Festival Maré de Agosto) Vila do Porto - Praia Formosa
21 AGOSTO 2009 Sex (Festival Maré de Agosto) Vila do Porto - Praia Formosa
22 AGOSTO 2009 Sáb Xutos & Pontapés Esposende
(Festival Maré de Agosto) Vila do Porto - Praia Formosa
23 AGOSTO 2009 Dom (Festival Maré de Agosto) Vila do Porto - Praia Formosa
28 AGOSTO 2009 Sex Xutos & Pontapés Seixal (Corroios)
(Festival Ilha do Ermal) Vieira do Minho - Ilha do Ermal 45-60€
29 AGOSTO 2009 Sáb (Festival Ilha do Ermal) Vieira do Minho - Ilha do Ermal 45-60€
30 AGOSTO 2009 Dom (Festival Ilha do Ermal) Vieira do Minho - Ilha do Ermal 45-60€
31 AGOSTO 2009 Seg Xutos & Pontapés Grândola
04 SETEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 16€
Festa do Avante! Seixal (Amora) - Quinta da Atalaia
05 SETEMBRO 2009 Sáb Xutos & Pontapés Ponta do Sol
Pitch Black + Coldfear + P.I.D.E. Porto - Chã das Eiras 22:00
Festa do Avante! Seixal (Amora) - Quinta da Atalaia
06 SETEMBRO 2009 Dom Festa do Avante! Seixal (Amora) - Quinta da Atalaia
11 SETEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 16€
19 SETEMBRO 2009 Sáb Get Back (tributo Beatles) Lisboa - Coliseu 21:30 10-27.5€
22 SETEMBRO 2009 Ter Remix Ensemble Porto - Casa da Música 21:00 20€
26 SETEMBRO 2009 Sáb Xutos & Pontapés Lisboa - Estádio do Restelo 21:00 25-35€
Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 18:00 16€
27 SETEMBRO 2009 Dom Tania Achot Porto - Casa da Música 18:00 15€
02 OUTUBRO 2009 Sex Orquestra Barroca da Casa da Música Porto - Casa da Música 21:00 11€
03 OUTUBRO 2009 Sáb Barclay James Harvest Lisboa - Aula Magna 20:30 27-35€
Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 18:00 16€
04 OUTUBRO 2009 Dom Coro Casa da Música Porto - Casa da Música 12:00 5€
09 OUTUBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto & Boris Berezovski Porto - Casa da Música 21:00 16€
10 OUTUBRO 2009 Sáb Diana Krall Lisboa - Campo Pequeno 20-70€
11 OUTUBRO 2009 Dom Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 12:00 5€
Diana Krall Porto - Pavilhão Rosa Mota 25-60€
17 OUTUBRO 2009 Sáb Orquestra Nacional do Porto & Gerardo Ribeiro Porto - Casa da Música 18:00 16€
18 OUTUBRO 2009 Dom Denis Matsuev Porto - Casa da Música 18:00 25€
23 OUTUBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto & Lise de la Salle Porto - Casa da Música 21:00 16€
24 OUTUBRO 2009 Sáb Remix Ensemble Porto - Casa da Música 18:00 10€
25 OUTUBRO 2009 Dom Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 12:00 5€
28 OUTUBRO 2009 Qua Maria João Pires & Pavel Gomziakov Porto - Casa da Música 19:30 25€
31 OUTUBRO 2009 Sáb Stubborm + Godog + P.I.D.E. + Final Mercy + Pitch Black + WEB + Anonimous Souls (Gaia em Peso) Gaia
Orquestra Nacional do Porto & Alexander Pirojenko Porto - Casa da Música 18:00 16€
06 NOVEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 17€
07 NOVEMBRO 2009 Sáb Orquestra Barroca Casa da Música Porto - Casa da Música 18:00 17€
08 NOVEMBRO 2009 Dom Orquestra Barroca da Casa da Música Porto - Casa da Música 12:00 5€
13 NOVEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 16€
14 NOVEMBRO 2009 Sáb Oumou Sangaré Lisboa - Centro Cultural de Belém
17 NOVEMBRO 2009 Ter Depeche Mode Lisboa - Pavilhão Atlântico
24 NOVEMBRO 2009 Ter Remix Ensemble Porto - Casa da Música 19:30 10€
27 NOVEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 16€
28 NOVEMBRO 2009 Sáb Nelson Freire Porto - Casa da Música 18:00 25€
29 NOVEMBRO 2009 Dom Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 12:00 5€
05 DEZEMBRO 2009 Sáb Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 18:00 16€
11 DEZEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 16€
13 DEZEMBRO 2009 Dom Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 12:00 5€
18 DEZEMBRO 2009 Sex Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 21:00 16€
19 DEZEMBRO 2009 Sáb Orquestra Nacional do Porto Porto - Casa da Música 18:00 16€
(Festival Ilha do Ermal) Vieira do Minho - Ilha do Ermal 45-60€
20 DEZEMBRO 2009 Dom (Festival Ilha do Ermal) Vieira do Minho - Ilha do Ermal 45-60€
[/color][/font][/color][/font]

:) XONINHA :)
Doutorado 1001blogs

Mensagens : 2628
Data de inscrição : 13/02/2009
Idade : 30
Localização : lisboa

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum